Описание
Длина тела прудовой ночницы 57-68 мм, хвоста 43-53 мм, уха 14-17 мм, предплечья 43-50 мм, масса 11-22 г. Окраска спины бурая или коричневая с серым оттенком, брюшко светло-серое. Все волоски двухцветные, их основания черно-бурые, а кончики — светло-коричневые (на спине) и белые (на брюшке). Крылья относительно широкие, серо-коричневого цвета. Ухо средней величины. Крыловая перепонка прирастает к основанию ступни и не опускается на среднюю или нижнюю часть ступни, как у других наших ночниц. Лапка крупная. Шпора прямая и очень длинная. Основание внутренней стороны крыловой перепонки имеет развитый волосяной покров.
Читайте: Зубр как представитель рода бизонов
Описание животного
Остроухая Ночница относится к отряду Рукокрылые. Узнаем, как выглядит животное, чем питается и где живет.
Как выглядит
Вес летучей мыши составляет около 30 г. Длина тела достигает 77 см. Размах крыльев составляет 40 см. Самки обычно крупнее самцов. Уши имеют среднюю длину. Они вытянутые и суженые к вершине. По внешнему краю проходят поперечные складки. Кожа на морде розоватая. На ступнях есть когти.
Мех летучей мыши длинный и неровный. Раскраска на спине может быть серой, светло-бурой. На голове между ушами обычно виднеется светлое пятно. Брюхо у особи белесое. Продолжительность жизни – 13 лет.
Научная классификация | |
Царство | Животные |
Тип | Хордовые |
Класс | Млекопитающие |
Отряд | Рукокрылые |
Подотряд | Летучие мыши |
Семейство | Гладконосые летучие мыши |
Род | Ночницы |
Вид | Остроухая ночница |
Латинское название | Myotis |
Охранный статус | Вызывающие наименьшие опасения |
Красная книга России | Популяция сокращается |
Характер и образ жизни
Животное ведет активный образ жизни в ночное время суток. Если летучие мыши живут в группе, то у них есть четкий порядок во времени на охоту. Одни Ночницы вылетают за пищей вечером, вторые – после полуночи, а третьи – уже на рассвете.
Полет у существа размеренный и маневренный. Он позволяет охотиться в воздухе и на земле. Остроухие Ночницы могут мигрировать. Они способны перемещаться на расстояние 150-160 км.
Чем питается
Рукокрылое существо охотится на открытых участках. Оно ловит различных насекомых:
- жуков;
- бабочек;
- мотыльков;
- комаров;
- мошек;
- пауков.
Едят особи древесных личинок. Растения им не интересны.
Где обитает
Встречается Ночница на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Дагестане. Небольшая колония обитает на Алтае.
Селится существо на пересеченной территории, где есть укромные места – щели, шахты, чердаки, дупла деревьев, постройки, гроты и пещеры. Колонии живут на территориях безлесных и травяных ландшафтов. Селится летучая мышь под куполами зданий, в дымоходах.
Животное есть в Центральной Азии. Видели Ночницу в Северном Китае, Западных Гималаях, Иране, Палестине, Таджикистане. При охоте особи низко летают и вьются возле крон деревьев. Их можно увидеть в садах и на парковых аллеях.
Зверь поднимается на высоту 2100 метров.
Размножение
Размножаются особи при помощи спаривания, как и все млекопитающие. За свою жизнь самка рожает потомство несколько раз. В конце весны и начале лета у самки появляется 1-2 детеныша. Примерно 1,5 месяца после рождения она кормит их молоком.
Развиваются малыши очень быстро. Уже через 7 дней они превышают свои размеры в два раза. Охотиться они начинают через месяц.
Естественные враги
Основной враг летучей мыши – человек. На животных также охотятся хищные птицы – ястребы, совы и сапсаны. Не прочь пообедать Ночницей куница, ласка, змея.
Ночницы могут обитать совместно с другими видами летучих мышей.
Вид абсолютно безвреден для людей и не представляет опасности. Укусить летучая мышь может лишь в целях самозащиты.
Зимовка
На зимовку животные селятся в подвалах и подземных пещерах. Они скапливаются в убежище большими количествами. Спячка проходит при температуре от 6 до 12 градусов.
Зимовка длится с октября по апрель. Спят животные на потолках заброшенных зданий, стенах подземелий. Ночницы висят вниз головой. Такое положение позволяет им сразу же отправиться в полет при необходимости.
Где обитает прудовая ночница
Встречается в центральной и восточной части Европы и на юге Западной Сибири от северо-восточной Франции, Бельгии и Нидерландов на западе до Енисея на востоке. Распространение размножающихся группировок носит очаговый характер. Находки материнских колоний крайне редки. Встречается по берегам водотоков и водоемов. Предпочитает берега, поросшие древесной растительностью, с наличием глубоких заливов, стариц и участков затопленного леса. Зимой обнаружена только в антропогенном ландшафте.
Читайте: Ирбис или Снежный барс как представитель семейства кошачих
Распространение ночницы остроухой
Территория обитания ночницы остроухой протянулась от Северной Африки и Южной Европы до Алтая, Малой, Передней и Средней Азии. Этот вид обитает в Палестине, Непале, Северной Иордании и некоторых районах Китая. Встречается в Средиземноморье, Португалии, Франции, Испании, Италии. А также в Австрии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Румынии. Населяет Молдову, Украину, Балканский полуостров, Иран и часть Турции. В России этот вид рукокрылых обитает на северо-западе Алтая, в Крыму, на Кавказе.
На побережье Черного моря селится в пещерах в окрестностях Сочи.
Распространяется по Предкавказью от западных участков Краснодарского края до Дагестана.
Размножение и питание
В июне самки прудовых ночниц рожают одного, исключительно редко — два детеныша. Гнездятся они обычно на чердаках зданий. Самцы держатся поодиночке или мелкими группами в сооружениях человека, птичьих домиках, изредка — в дуплах. Излюбленные места кормления: большие участки стоячей или медленно текучей воды. Полет проходит на высоте около 1 метра от поверхности воды. Летают обычно прямо и быстро по одному маршруту до 5-12 км и возвращаются тем же путем. Придерживаются линейных элементов ландшафта. Добычу схватывают в воздухе или с поверхности воды. Нередко опускаются на воду, плавают и купаются. Питаются комарами, ручейниками и другими насекомыми.
Читайте: Нефритовая лоза как любимое лакомство летучих мышей
Внешние признаки ночницы остроухой
Ночница остроухая – одна из самых крупных ночниц. Размеры тела 5.4–8.3 см. Длина хвоста – 4.5–6.9 см, высота уха 1.9–2.7 см. Предплечье имеет длину от 5.0 до 6.6 см. Вес достигает 15–36 грамм. Ухо остроконечное, вытянутое, его вершиной суженая. Оно доходит до конца носа или слега выступает вперед. По внешнему краю уха проходит 5–6 поперечных складок. Его внутренний край слегка отгибается назад. Ширина уха посередине около 0. 9 см. Козелок к вершине равномерно суживается и доходит до середины высоты уха. Перепонка крыла прикрепляется к конечности у основания внешнего пальца.
На ступне пальцы длинные, без щетинок. Волосяной покров короткий, его окраска на верхней стороне тела палевая или серо-коричневая. Брюхо белесое. Молодые остроухие ночницы покрыты темно-серой шерстью. На голове имеется между ушами светлое пятно.
Классификация
Систематика рода до конца не разработана. Ранее (Findley, 1972; Koopman, 1993, 1994; Павлинов и др., 1995) была широко принята система делящая род на 3-9 подродов, обоснованных главным образом адаптивными признаками, связанными со способом кормодобывания. Никакие молекулярно-генетические данные не поддерживают эту систему, показывая, что адаптации к сбору пищи с поверхности листьев/почвы и с поверхности воды появлялись у ночниц неоднократно в результате конвергентной эволюции. В настоящее время практически не вызывает сомнения глубокая обособленность американских ночниц (старшим эпитетом родовой группы для которых является Pizonyx
). В пределах ночниц Старого Света естественные таксоны, вероятно, образуют ночницы из бывших групп видов « myotis » и « nattereri » (подрод Myotis s.str.) и т. н. «африканские ночницы» (подрод Chrysopteron). Остальные виды для удобства объединяют иногда в таксон Leuconoe, монофилия которого требует подтверждения.
Также описан целый ряд ископаемых форм, систематическое положение многих из которых неясно или сомнительно.
Названия приведены в соответствии с АИ, с изменениями.
Подрод Myotis — большие ночницы
- Myotis blythii — Остроухая ночница — южная Европа, Средиземноморье и южная Азия.
- Myotis chinensis — Южнокитайская ночница — восточный и южный Китай.
- Myotis myotis — Большая ночница. Самый крупный представитель рода, обитающий в Европе.
- Myotis punicus
- Амурская ночница — Myotis bombinus — восточная Азия.
- Myotis nattereri — Ночница Наттерера — Европа и западная Азия.
- Myotis zenatius — Марокканская ночница
- Myotis escalerai — Иберийская ночница
- Myotis crypticus
- Myotis tschuliensis — Копет-дагская ночница
- Myotis schaubi — Армения и Иран.
- Myotis pequinius — Пекинская ночница — восточный Китай.
Подрод Chrysopteron — африканские ночницы
- Myotis formosus — Меднокрылая ночница — южная Азия.
- Myotis rufoniger — Красно-черная ночница
- Myotis hermani — эндемик Суматры.
- Myotis rufopictus — эндемик Филиппин.
- Myotis welwitschii — Ночница Вельвича — центральная и южная Африка.
- Myotis emarginatus — Трёхцветная ночница — Европа, западная Азия и северная Африка.
- Myotis bocagei — Речная ночница — Африка к югу от Сахары, Йемен.
- Myotis goudoti — Ночница Гудота — Мадагаскар и Коморы.
- Myotis morrisi — Ночница Морриса — центральная Африка, (Эфиопия и Нигерия).
- Myotis scotti — Ночница Скотта — Эфиопия.
- Myotis tricolor — Южноафриканская ночница — центральная и южная Африка.
Подрод Leuconoe — малые ночницы
- Myotis adversus — Малайзийская ночница — юго-восточная Азия, Новая Гвинея, Австралия и западная Океания.
- Myotis alcathoe — Ночница Алкифои. Вид впервые описан в 2001 году, Европа — от Великобритании до Зап. Кавказа.
- Myotis altarium — Сычуаньская ночница — Китай и северный Таиланд.
- Myotis annectans — юго-восточная Азия.
- Myotis annamiticus. Вид описан в 2001 году. Эндемик Вьетнама.
- Myotis annatessae. Вид описан в 2013 году. Эндемик Вьетнама и Лаоса.
- Myotis ancricola. Вид описан в 2021 году. Эндемик Вьетнама и Лаоса
- Myotis ater — Тёмная ночница — Индонезия и Новая Гвинея.
- Myotis australis — Австралийская ночница — юго-восточная Австралия (Новый Южный Уэльс).
- Myotis bechsteini — Длинноухая ночница — Европа и западная Азия.
- Myotis capaccinii — Длиннопалая ночница — южная Европа, Средиземноморье и западная Азия.
- Myotis csorbai. Вид обнаружен в 1997 году. Эндемик Непала.
- Myotis dasycneme — Прудовая ночница — Евразия.
- Myotis daubentonii — Водяная ночница — Европа, Кавказ, Зап. Сибирь.
- Myotis davidii — Степная ночница (включая M. nipalensis , M. aurascens и, вероятно, Myotis hajastanicus — Армянская ночница)
- Myotis federatus — Зондские острова, Малайзия.
- Myotis fimbriatus — юго-восточный Китай, Тайвань (включает Myotis taiwanensis)
- Myotis frater — Длиннохвостая ночница — центральная и восточная Азия.
- Myotis gomantongensis — Малайзия. Вид открыт в 1998 году.
- Myotis hasseltii — Ночница Хасселта — южная и юго-восточная Азия.
- Myotis horsfieldii — Ночница Хорсфилда — южная и юго-восточная Азия.
- Myotis ikonnikovi — Ночница Иконникова — восточная Сибирь, Корея и Япония (включает Myotis hosonoi — Хонсийская ночница, Myotis ozensis и Myotis yesoensis)
- Myotis indochinensis — Индокитайская ночница. Вид описан в 2013 году. Вьетнам, Южный Китай.
- Myotis insularum — эндемик Самоа.
- Myotis longipes — Кашмирская ночница — Афганистан и Кашмир.
- Myotis macrodactylus — Крупнопалая ночница — юго-восточная Сибирь и Япония.
- Myotis macropus — юго-восточная Австралия.
- Myotis macrotarsus — Большеногая ночница — Борнео и Филиппины.
- Myotis montivagus — Бирманская ночница — южная и юго-восточная Азия.
- Myotis muricola — Малая ночница — южная и юго-восточная Азия.
- Myotis mystacinus — Усатая ночница — Европа, Кавказ.
- Myotis oreias — Сингапурская ночница — Сингапур.
- Myotis petax — Восточная ночница — Сибирь, Корея и Япония.
- Myotis phanluongi — Ночница Фанлёна. Вид описан в 2008 году. Эндемик гор юга Вьетнама.
- Myotis pruinosus — Япония.
- Myotis ricketti — Ночница Риккета — восточный Китай, Индокитай.
- Myotis ridleyi — Ночница Ридли — Малайзия, Суматра и Борнео.
- Myotis rosseti — Кампучийская ночница — Таиланд и Камбоджа.
- Myotis sicarius — Сиккимская ночница — Непал и Сикким.
- Myotis siligorensis — Гималайская ночница — южная и юго-восточная Азия.
- Myotis secundus. Вид описан в 2015 году. Эндемик Тайваня
- Myotis soror. Вид описан в 2015 году. Эндемик Тайваня
- Myotis stalkeri — Ночница Шталькера — эндемик двух Молуккских островов.
- Myotis yanbarensis. Вид впервые открыт в 1998 году. Эндемик о. Рюкю.
Подрод Pizonyx — американские ночницы
- Myotis aelleni — юго-западная Аргентина.
- Myotis albescens — Парагвайская ночница — Центральная и Южная Америка.
- Myotis atacamensis — область Атакама на западе южной Америки.
- Myotis attenboroughi — эндемик острова Тобаго.
- Myotis auriculus — юго-запад США и Центральная Америка.
- Myotis austroriparius — Юго-восточная ночница — юго-восток США.
- Myotis brandtii — Ночница Брандта — Евразия на восток до Оби.
- Myotis californicus — Калифорнийская ночница — Северная и Центральная Америка.
- Myotis carteri — западная Мексика.
- Myotis ciliolabrum — запад Северной Америки и Мексика.
- Myotis chiloensis — Чилоэская ночница — Чили и южная Аргентина.
- Myotis cobanensis — Кобанская ночница — Гватемала.
- Myotis dominicensis — Доминиканская ночница — эндемик о. Доминика.
- Myotis elegans — Центральная Америка.
- Myotis evotis — Монтерейская ночница — запад Северной Америки.
- Myotis findleyi — Тресмариасская ночница — острова Марии.
- Myotis fortidens — Светло-бурая ночница — Центральная Америка.
- Myotis grisescens — Серая ночница — восток США.
- Myotis keaysi — Мохнатоногая ночница — Центральная и Южная Америка.
- Myotis leibii — Малоногая ночница — восток Северной Америки.
- Myotis levis — центральная и южная Южная Америка.
- Myotis lucifugus — Малая бурая ночница — Северная Америка и Мексика.
- Myotis martiniquensis — Мартиникская ночница — эндемик островов Мартиника и Барбадос.
- Myotis keenii — Ночница Кина — Северная Америка.
- Myotis milleri — Ночница Миллера — Мексика. Вид считался вымершим, пока не был заново открыт.
- Myotis nesopolus — эндемик Кюрасао и Венесуэла.
- Myotis nigricans — Чёрная ночница — Центральная и Южная Америка.
- Myotis occultus — юго-запад США и Мексика.
- Myotis oxyotus — Центральная и Южная Америка.
- Myotis peninsularis — Южнокалифорнийская ночница — юг полуострова Нижняя Калифорния.
- Myotis planiceps — Плоскоголовая ночница — восточная Мексика.
- Myotis riparius — Центральная и Южная Америка.
- Myotis ruber — Красная ночница — юго-восток Южной Америки.
- Myotis bakeri — эндемик Перу
- Myotis simus — Курносая ночница — Амазонская низменность на севере Южной Америки.
- Myotis septentrionalis — север Северной Америки.
- Myotis sibiricus — Сибирская ночница (?= M. gracilis )
- Myotis sodalis — Индианская ночница — США.
- Myotis thysanodes — Бахромчатая ночница — запад Северной Америки и Мексика.
- Myotis vivesi — Рыбоядная ночница. Вид питается преимущественно рыбой, распространён в западной Мексике.
- Myotis velifer — Пещерная ночница — юг США и Центральная Америка.
- Myotis volans — Длинноногая ночница — запад Северной Америки и Мексика.
- Myotis yumanensis — Юмаская ночница — запад Северной Америки.
Чем питается водяная ночница?
Как и у других летучих мышей, обитающих на территории России, ночница Добантона питается насекомыми. Основной добычей являются комары. В меньшей степени в рационе присутствуют другие двукрылые и мелкие бабочки.
Первый вылет на охоту осуществляется в поздних сумерках, а второй — перед восходом солнца. Время кормежки непродолжительно (15-20 минут). Если охота осуществляется над водоемом, то ночница летает на высоте 5-20 см от его поверхности, периодически совершая резкие рывки за добычей.
Подвиды
На территории России выделено три подвида водяной ночницы:
- Myotis daubentonii daubentoni Kuchl;
- Myotis daubentonii volgensis Eversman;
- Myotis daubentonii ussuriensis Ognev.
Подвидом считается также иберийская форма M. d. natchalinae Tupinier.
Данные группы выделяются на основании незначительной разницы в размерах и приуроченности к определенным ареалам распространения. Резкая граница перехода между подвидами отсутствует.
Содержание ночницы остроухой в неволе
Ночницы остроухие содержатся в неволе. Для выживания летучих мышей необходимо соблюдать режим спячки, который длится от 4 до 8 недель в году. Кроме того, рекомендуется строго соблюдать пищевой рацион и не допускать переедания. Условия жизни, приближенные к природным условиям, способствуют размножению зверьков в неволе.
Содержание ночницы остроухой в неволе
Полуденница, ночница и другие
Бард, полуденница и полуночница
Тем не менее, на Руси знали одного беса, чьим временем был именно день. Более того, не просто день, а полдень – когда солнце стоит высоко над головой. Это время торжества света, когда предметы прекращают отбрасывать тень. Существо активизировалось не только в неподходящее время, но и в неподходящем для бесовства месте – в открытом поле, где все видно как на ладони. Звали этого беса полуденный. Иногда – полуденница (это если считали, что он женского пола).
У духов полей в славянской мифологии была некоторая субординация. Полуденный, или, как его еще называли, полевой, был среди них старшим. Это был родственник домового, и отвечал он за порядок при посевных работах. У него в помощницах ходили полуденницы – возможно, родственницы русалок (во всяком случае, щекотать путников полуденные любили так же, как и русалки).
И полуденный, и полевые терпеть не могли тех, кто работает в полдень, и могли наказывать за это лишением рассудка. Эти дети славянской мифологии – мелкие божества, связанные с землей и плодородием, поэтому народная фантазия и поселила их, что называется, в чистом поле. Полуденницы отвечали за то, как растет рожь, пшеница и овес, внимательно следили за людьми, приходившими в их владения, и очень не любили, если народ оставался работать в поле в полуденное время.
Полуденницы были не только духами полей, но и духами нестерпимого солнечного жара, того палящего зноя, которое солнце обрушивает на землю, взбираясь максимально высоко в небо. Считалось, что если работник остается в поле в полдень, он оскорбляет полевых духов, и те, по природе будучи не особенно злыми, могут ему отомстить и даже убить. Поэтому в полдень крестьяне не работали, это было запрещено. Полуденницы могли поймать. А могли и не ловить – человек сам останавливался и не мог оторвать от них глаз.
Полуденницы могли являться в образе прекрасных дев с длинными светлыми распущенными волосами, облаченных в белоснежные одежды. Их глаза сияли нездешней васильковой синевой (кстати, васильки иногда называли «полудницын глаз «). Если вдруг на полуденницу натыкался случайный путник, то ему следовало помолиться, а коли садился в поле перекусить, то часть пищи оставлял в жертву беловолосым и бледным красавицам.
Не только красотой завораживали полуденицы, но еще и танцем. Была легенда, что духи зноя очень любят плясать и достигли необычайного мастерства в этом деле. Если же вдруг нечаянно оказавшаяся в поле девушка встретит полуденницу и ее перепляшет, то та подарит ей несметные богатства в качестве приданного.
Но вообще, встреч с полуденицами не искали. Богатство – вещь хорошая, но ведь можно и с жизнью распрощаться, предупреждали поверья и советовали быть особенно аккуратными молодым матерям, которые брали в поле новорожденных детей. Легенды предупреждали, что оставленного на меже ребенка полуденницы могут утащить к себе или защекотать до смерти.
Полуденницы были рождены народным сознанием не просто так. Очевидно, что люди, которые занимались земледелием, опасались теплового удара. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, что приводит к серьезным нарушениям. Например, солнечный удар способен расстроить работу головного мозга и довести человека до смерти. Летальный исход, по словам медиков, вероятен в 30 процентах случаев.
Особенно осторожными следует быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них дело может кончиться комой или остановкой сердца. Тепловой удар может произойти незаметно. Вроде бы стало жарче обычного, ну немного закружилась голова – подумаешь, чего по жаре не бывает. И вдруг человек мог упасть на землю и потерять сознание, или же начать видеть то, чего нет, разговаривать с воздухом, вести себя дико и странно.
Поскольку разумного объяснения этому люди не видели, они и придумали полуденниц, которые якобы напускали на человека волшбу и мучили его. Могли, например, заставить отвечать на вопросы. В этом они немного похожи на Сфинкса – египетское чудовище тоже любило загадывать загадки. Правда, Сфинкс недогадливых ел, а полуденницы просто умерщвляли – людоедских привычек за ними не замечено.
Считалось, что если человеку не повезло и он встретился с полуденницей, то у него есть шанс на спасение. Поскольку это существо было сильным только в полдень, следовало тянуть время, пока солнце не выйдет из зенита, например, очень медленно, обстоятельно и занудно отвечать на вопросы. Как только полдень проходил, полуденница исчезала, и человек оставался невредим. Если же полуденница побеждала, то превращала человека в существо, подобное себе – делала его духом поля.
У полуденниц в славянской мифологии был противопоставленный персонаж – так называемые ночницы. Это тоже были духи женского пола. Но полуденницы были, в принципе, невредными. Были даже легенды о том, что они наказывают только за дело – нерадивых, злых, ленивых и непочтительных к богам. Некоторые исследователи полагают, что полуденницы относились к категории берегинь – божественных существ, призванных оберегать что-либо (в данном случае – посевы и урожай).
А вот ночницы были стопроцентными демонами и божественным происхождением похвастаться не могли. Это были бездетные ведьмы, которые после смерти не успокоились и превратились в нечисть. Занимались они тем же, чем, по мнению односельчан, занимались и при жизни.
Они якобы воровали молоко у коров и яйца у птиц, душили птенцов, напускали болезни и неурожай, наводили порчу на младенцев, били и щипали новорожденных так, чтобы дети все время плакали и не давали спать никому в избе (отсюда и другое название ночниц – криксы). Внешность у них могла быть разной. Порой их описывают как высоких черноволосых женщин в черной одежде, проникавших в дома через окна или двери. Но ночницами могли называть любые кошмары – приснившихся червей, привидений, летучих мышей, высушенных старух и стариков, воронов.
Из страха перед ночницами матери боялись после захода солнца оставлять на дворе пеленки, выходить из дома и выносить ребенка. Они закрывали колыбель пологом, а также не купали детей и не стирали пеленок и белья в простоявшей ночь воде. И еще непременно окружали малыша оберегами, чтобы криксы не могли подойти близко. Например, под подушку клали ветку чертополоха – этой траве, как понятно из названия, приписывалась магическая способность гонять чертей.
Над люлькой могла висеть куколка-куватка – не сшитая, но скрученная из тряпок, с головой-узлом, без жестких деталей. С одной стороны, это была детская игрушка, а с другой – талисман, который отвлекал на себя внимание злых духов (лица у этой куклы, кстати, не было). Первую куватку мать делала ребенку, когда еще ходила беременной, и при изготовлении не использовала ни иглы, ни ножниц. Острые предметы, видимо, ассоциировались с чем-то негативным.
Донашивая дитя, мама клала куколку с собой в кровать, а потом, когда ребенок рождался, кукла отправлялась в его люльку. Считалось, что тряпичная куватка защищает младенца от сглаза, болезней и крикс. Был даже заговор, который произносили, когда скручивали куклу: «Крикса-варакса, вот те забавка, с нею играй, а младенца не май».
Но если ребенок, несмотря на все эти ухищрения, все равно плакал и болел, то мать могла решить, что ночница слишком сильная и хитрая, и оттого она ни на куклу не льститься, ни чертополоха не боится. Тогда устраивали специальный обряд, чтобы ночницу выгнать. Для этого окуривали избу разными растениями, ставили на окна кукол, изготовленных из тряпок или пеленок (чтобы ночница не пробралась в окна). Ну и проводили сам обряд для изгнания ночниц.
Одна женщин них делала ножом насечки на стенах, кипятила воду в котле и отрезала прядь волос у ребенка. Мать должна была спросить: «Что ты делаешь?». А женщина ей отвечала: «Я режу, парю и варю ночниц». Мать завершала ритуальный диалог словами: «Гони, вари, парь, режь их, чтобы они никогда не возвращались».
Похоже, что ночница – это некий обобщенный образ ночного ужаса, наподобие буки, которым порой и сегодня пугают маленьких детей, если те не хотят ложиться спать. Мол, не уснешь – тогда к тебе бука придет. Кто такой бука, не объясняется, и ребенок сам представляет себе нечто очень-очень страшное. Иногда буку называют бабаем, или бабайкой, что, в принципе, одно и то же.
Эти духи, которые пугают исключительно детишек, скорее всего, выродившиеся ночницы. Только ночницы пугали всех без исключения, а у буки пороху хватает только на несовершеннолетних, потому что современные взрослые в него не верят. А уж изгонять буку им и вовсе в голову не придет. Максимум, на что согласятся – не выключать светильник (но дети обычно бывают довольны и этим – считается, что бука не выносит света и приходит только в темноте).
Вырождение – вещь печальная, но это лучше, чем исчезнуть без следа. Конечно, бука не так страшен, как ночницы, но все-таки он – это существо, которое все знают, никому про буку ничего объяснять не надо, это популярный персонаж. А вот антиподы ночниц, полуденницы, из народного сознания исчезли вовсе, как будто их и не было никогда. Им просто не осталось места.
Например, живет человек в городе, ходит на работу с девяти до шести, все время проводит в помещении – или в офисе, или в кафе, или в квартире. Да и поле видит только на картинке в Интернете или по телевизору – кругом асфальт. В деревне о полуденнице тоже вспоминают редко. Во-первых, долгое время шла борьба с предрассудками и суевериями (что правильно), в ходе которой многие предания и мифы были утеряны (что печально).
Во-вторых, сегодняшний крестьянский труд стал механизированным. Никто не сеет, не пашет и не жнет вручную – есть комбайны, а у комбайнов имеется крыша, защищающая от солнечных лучей. В-третьих, тепловой удар перестал казаться каким-то загадочным недугом, возникающим ни с того ни с сего. Известны его причины, симптомы, как его предотвратить и что делать, если он все-таки случился. Тайна исчезла, а вместе с нею исчез и миф о прекрасных светловолосых девах с васильковыми глазами. И этого мифа, пожалуй, немного жаль.
rus.ruvr.ru
Интересные факты
Один из видов летучих мышей, живущих рядом с человеком, — усатая ночница. Фото этого зверька наглядно демонстрирует его размер. Зачастую мы даже не подозреваем о соседстве с этими удивительными животными. Представители вида могут создавать себе убежища в жилых домах, хозяйственных постройках и прочих сооружениях, воздвигнутых руками человека. Соседство с ночницами совершенно безопасно для человека, зверьки никогда не нападут первыми на столь крупное создание. Летучие мыши превосходно ориентируются в пространстве, даже в полной темноте. Их главный секрет – эхолокация. Зверьки пользуются сигналами в диапазоне 43-102 кГц, максимальная амплитуда 53 кГц. Как же ночницы не теряют ориентацию, перемещаясь в небольшой пещере целой колонией? У каждой особи индивидуальный голос и интонации. В некоторых отдельных регионах России описание усатой ночницы можно встретить в местных Красных книгах, как вида, нуждающегося в особой защите. При глобальной оценке общей численности животных, обитающих на всей территории страны, подобных опасений не возникает. Официально этот вид считается обычным, нормально распространенным.
Внешний вид
При описании по фото водяную ночницу можно охарактеризовать следующими параметрами:
- массивное телосложение (по сравнению со сходными видами);
- густой, равномерно распределенный мех, контрастно окрашенный в верхней и нижней частях тела;
- слабое оволосение маски (области вокруг глаз и по бокам морды);
- маска окрашена светлее туловища (телесно-розовый цвет);
- сравнительно короткое ухо, до половины своей высоты закрытое шерстью;
- значительный выход хвоста за границу межбедренной перепонки.
В целом ночница Добантона имеет вид компактного пушистого зверька с двухцветным окрасом. Спина всегда темная и покрыта мехом коричневато-бурого или серого цвета (оттенки могут сильно варьировать). Низ всегда светлее и имеет цветовую гамму от коричневато-серого до практически белого.
Серые и тусклые оттенки преимущественно характерны для молодых особей, а с возрастом окрас приобретает более насыщенные и темные тона.
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА — РЕФЕРАТЫ — Отряд Рукокрылые, общая характеристика
Отряд Рукокрылые, общая характеристика.
Рукокрылые являются единственными млекопитающими, способными к настоящему, длительному, активному полёту. Размеры тела от 3 до 40 сантиметров, размах крыльев от 18 до 150 сантиметров, вес от 4 до 900 граммов. К этому отряду относится самое маленькое млекопитающее мирровой фауны – недавно открытая в тропических лесах Таиланда Craseonycteris thonglongyai.
Тело рукокрылых сплющено дорзо-вентрально. Передние конечности их видоизменены в крылья: предплечье, пястные (метакарпальные) кости и фаланги пальцев (кроме первого, который свободен) чрезмерно удлиненны; между плечом, предплечьем, пальцами, боками тела и задними конечностями натянута тонкая эластичная летательная перепонка. Положение задних конечностей необычно: бёдра развёрнуты под прямым углом к телу и в одной плоскости с ним, глени направлены назад и в стороны. Ушные раковины относительно большие, хорошо развитые. У большинства видов имеется козелок – вертикально стоящий кожный вырост, отходящий от переднего края слухового отверстия. Хвост у большинства видов длинный, полностью или частично заключённый в межрёберную перепонку; свободный край этой перепонки поддерживается парной хрящевой или костной шпорой, отходящих от пятки. Вдоль основания шпоры у многих видов тянется кожистая своеобразная лопасть – эпиблема. Приведён пример внешнего вида Вечерницы.
Волосяной покров на теле хорошо развит: крыловая и обычно межбедренная перепонки покрыты очень редкими и тонкими волосками и поэтому кажутся голыми. Окраска обычно неяркая, преобладают бурые и серые тона.
В скелете характерны, хорошо развиты ключицы и наличие небольшого киля на грудине. У большинства видов для укрепления плечевого сустава развивается дополнительное сочленение между лопаткой и плечевой костью. Малая берцовая и локтевая кости сильно редуцированы.
Швы черепа рано исчезают и у взрослых животных трудно различимы. В передней части крыши носового отдела имеется различно развитая носовая вырезка. Для большинства групп рукокрылых характерно недоразвитие, а иногда и отсутствие межчелюстных костей, вследствие чего твёрдое нёбо у большинства групп имеет спереди глубокую передненёбную вырезку.
В зубной системе есть все категории зубов. Средняя пара верхних резцов всегда отсутствует. Нижние резцы очень мелкие. Клыки (особенно верхние) большие, типичные для хищных форм. Коренные зубы делятся на три естественные группы: малые предкоренные (переднекоренные) – praemolares мелкие, одновершинные, конические, каждый с единственным корнем; число их варьируется и имеет большое значение в распознавании родов и видов. От много губчатых задних коренных зубов – molars (M и m) они отделены характерными для рукокрылых большими пред коренными (перед некоренными) – praemolares prominantes, вершины которых почти достигают уровня вершины клыков; каждый снабжен двумя корнями. Зубы остро губчатого типа. Молочные резко отличаются от постоянных. Зубная формула выглядит так:
I 2-1/3-1, C 1/1, P 3-1/3-2, M 3-1/3-1 = 38 – 20
Все виды европейской фауны питаются насекомыми, которых схватывают и поедают на лету. В связи с характером пищи, содержащей твёрдые хитиновые образования, эпителий пищевода ороговевает. Желудок простой или двойной. Кишечник необычайно короткий (лишь в 1,5 – 4 раза превышает длину тела), слепая кишка мала или отсутствует. Характерна крайняя бедность кишечной флоры. Кость полового члена обычно имеется. Форма матки разнообразная. Поверхность головного мозга гладкая, обонятельные доли сильно редуцированны, мозжечок не закрыт полушариями.
Для каждого вида рукокрылых характерен свой рацион питания, в который входят в определённых порциях разные группы членистоногих. Существуют и разные стратегии добычи корма: одни ловят насекомых на лету, другие собирают с субстрата. Почти у всех летучих мышей в питании преобладают насекомые отрядов: двукрылые и чешуекрылые. Многие летучие мыши (водяная ночница, нетопырь – карлик, лесной нетопырь, малая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан) охотятся над водой в скоплениях мелких насекомых. У крупных: рыжей вечерницы и позднего кожана большую долю питания составляют насекомые с жёсткими покровами – майские жуки, навозники – афодии, настоящие навозники. В пище усатой ночницы, ночницы Наттерера, водяной ночницы, бурого ушана много не летающих или активных днём членистоногих – свидетельство собирательной стратегии кормодобывания. Усатой ночницей и длинноухой ночницей наиболее часто поедаются комары – долгоножки (Tipulidae), а ночницей Наттерера – мухи (Brachycera). Длинноухие ночницы, ночницы Наттерера и бурые ушаны поедают так же пауков – сенокосцев (Opiliones). Все летучие мыши отдают предпочтение более крупным объектам питания, насекомые длиной менее 3мм почти полностью ими игнорируются. В рационе питания доминируют имагинальные стадии насекомых. Лишь у ушанов и нетопырей единично встречаются гусеницы совок и пядениц, а у позднего кожана – наземные брюхоногие моллюски.
Установлено предпочтение летучими мышами определённых мест обитания, в частности, просек и прудов, а также внутренних и внешних экотонов лесных массивов. Реже всего посещают рукокрылые хвойные леса, невысокая активность зарегистрирована над пастбищами, кустарниковыми пустошами и в смешанных лесах. Различия в использовании летучими мышами разных типов мест обитания связаны с уровнями разнообразия и обилия насекомых в разных биотопах. Систематическое обследование летних мест обитания также позволило отметить одну особенность в поведении летучих мышей – тесное соответствие пролётных маршрутов линейным элементам ландшафта: тропам, зелёным изгородям, аллеям, каналам. Мелкие виды (водяная и прудовая ночница, ночница Наттерера нетопырь – карлик, лесной нетопырь, бурый ушан) всегда придерживаются линейных элементов ландшафта и практически никогда не пересекают открытые пространства, в то время как более крупные виды (поздний кожан, рыжая вечерница) ведут себя более независимо от линейных элементов ландшафта.
Летучие мыши питаются сумеречными и ночными насекомыми, не доступными для рептилий, амфибий, птиц и млекопитающих, ведущих дневной образ жизни. В полосе умеренного климата летучие мыши выступают как один из сильнейших регуляторов численности ночных и сумеречных насекомых. Под действием высоко развитого инстинкта стадности эти животные стремятся к объединению друг с другом и при наличие благоприятных условий, скапливаются до предела, который возможен при обычных кормовых запасах данного района. В случае полного (насыщенного) заселения каждый вид занимает убежище и поедает насекомых соответственно его специализации. Отличаясь по видовому составу пищи, по времени и продолжительности, по районам и вертикальным зонам кормёжки, летучие мыши на протяжении всей тёмной половины суток действуют на всех участках и во всех вертикальных зонах. Уничтожая при этом не какую – то ничтожную часть ночных и сумеречных насекомых, а сводя их численность до минимума, необходимого для поддержания их популяции. Если корма в данном районе становится мало, летучие мыши изменяют место кормёжки или даже перекочёвывают в другие более кормные места. Роль рукокрылых в природе и для человека очень важна.
Но летучие мыши являются не только полезными животными, но и опасными, так как являются хранителями и переносчиками бешенства и других инфекционных и гельминтных заболеваний. Внутренние паразиты рукокрылых изучены сравнительно плохо. У некоторых видов изредка в крови обнаруживаются спирохеты и трипанозомы. Паразитические черви как плоские, так и круглые встречаются довольно часто. Среди летучих мышей отмечены эпизоотии различных заболеваний. Большое практическое значение имеют эпизоотии бешенства среди вампиров и других кровососущих видов рукокрылых, распространённых в Южной и Северной Америке. Участие рукокрылых в распространении бешенства в районах мира, где нет вампиров, до последнего времени ставилось под сомнение, хотя сообщалось о выделении вируса бешенства и родственных ему вирусов от рукокрылых в Европе, Азии и Африке. В последние годы число диагностируемых случаев бешенства у некровососущих летучих мышей увеличилось. Хотя по сравнению с американскими рукокрылыми в Европе, Азии и Африке летучие мыши не имеют эпидемиологического значения и роль их в распространении бешенства минимальна, очевидна необходимость проведения прививок против бешенства после укусов летучих мышей и соблюдения мер предосторожности при работе или случайном контакте с этими животными.
Все рукокрылые – ночные или сумеречные животные.
Ведущим органом чувств является слух. Ориентация в пространстве и обнаружение добычи осуществляется благодаря восприятию отражённых ультразвуковых сигналов (эхо локация). Издают они ультразвуковые сигналы независимо от слышимых звуков и независимо от акта дыхания (как при вдохе, так и при выдохе). Диапазон слышимости очень широкий – от 12 до 100000 Гц колебаний в секунду, продолжительность сигнала от 0,2 до 100мс. Это указывает на исключительно высокую остроту слуха, тогда как зрение у большинства развито слабо, так что летучие мыши видят плохо не зависимо от времени суток. Были проведены опыты в 1793 году аббатом Ладзаре Спалланцани, собрал на рассвете летучих мышей и принёс к себе в дом и там их выпустил, от потолка к полу были натянуты тонкие нити. Выпуская каждую мышь, Спалланцани заклеивал её глаза воском. Но ни одна слепая мышь не задела нитку. Швейцарский натуралист Шарль Жюрин узнал об опытах Спалланцани, и он их повторил. Тогда Шарль Жюрин заткнул их уши воском. Результат был неожиданным: летучие мыши перестали различать окружающие предметы, стали натыкаться на стены, точно слепые. Звук, как известно – это колебательные движения, распространяющиеся волнообразно в упругой среде. Человеческое ухо слышит лишь звуки с частотой колебания от 16 до 20 килогерц. Более высокочастотные акустические колебания – уже ультразвук, нам не слышный. Ультразвуками летучие мыши «ощупывая» окрестности, наполняют окружающее их пространством, сокращенное мраком, до самых ближайших обозримых глазом предметов. В гортани летучей мыши в виде своеобразных струн натянуты голосовые связки, которые, вибрируя, производят звук. Гортань по своему устройству напоминает свисток. Выдыхаемый из лёгких воздух вихрем проносится через неё, возникает «свист» очень высокой частоты. Летучая мышь может периодически задерживать поток воздуха. Давление, проносящееся через гортань, воздуха вдвое больше, чем в паровом котле. В гортани летучей мыши возбуждаются кратковременные звуковые колебания – ультразвуковые импульсы. В секунду следует от 5 до 60, а у некоторых от 10 до 100 импульсов. Каждый импульс длится две – пять тысячных долей секунды (у подковоносов пять – десять сотых секунды). Краткость звукового сигнала – очень важный физический фактор. Лишь благодаря –ему возможна точная эхо локация, то есть ориентировка с помощью ультразвуков. По промежутку времени между концом посылаемого сигнала и первыми звуками вернувшегося эха летучая мышь получает представление о расстоянии до предмета, отразившего звук. Поэтому звуковой импульс так краток. Опыты показали, что перед стартом летучая мышь издаёт лишь пять – десять ультразвуковых импульсов. В полёте учащают до тридцати. С приближением к препятствию ультразвуковые импульсы следуют ещё быстрее до 50 – 60 раз в секунду.
Эхолокатор летучей мыши – очень точный навигационный прибор он в состоянии запеленговать предмет диаметром всего 0,1 миллиметра.
С начала думали, что природными эхолотами обладают только мелкие насекомоядные летучие мыши вроде ночниц и нетопырей, а крупные летающие лисицы и собаки, питающиеся фруктами в тропических лесах, их будто лишены, однако доказано что все летучие мыши наделены эхолотами. В полёте роузеттусы всё время щёлкают языком. Звук прорывается наружу в углах рта, которые у роузеттуса всегда приоткрыты.
В последнее время исследователи выделяют в основном три типа природных сонаров: шепчущий, скандирующий, стрекочущий или частотно – модулирующий.
Шепчущие летучие мыши обитают в тропиках Америки. Многие из них питаются фруктами, но ловят так же и насекомых на листьях растений. Их эхолотирующие сигналы – очень короткие и очень тихие щелчки. Каждый звук длится тысячную долю секунды и очень слаб. Обычно их эхолот работает на частотах 150 килогерц.
Скандируют подковоносы. Подковоносами они названы за наросты на морде, в виде кожистых подков двойным кольцом, окружающим ноздри и рот. Наросты – это своего рода мегафон, направляющий звуковые сигналы узким пучком в ту сторону, куда смотрит летучая мышь. Ультразвуки подковоносы посылают в пространство, не через рот, а через нос.
Американская бурая ночница начинает своё стрекотание звуком с частотой около 90 килогерц, а заканчивает его в 45 килогерц.
Частотно – модулирующий эхолот и у летучих мышей – рыболовов, пробив толщу вод, их стрекотание отражается от плавательного пузыря рыб, и его эхо возвращается к рыболову.
В странах с умеренным климатом рукокрылые совершают сезонные перелёты, миграции, а в подходящих убежищах впадают в зимнюю спячку. Температура тела летучей мыши вне периода активности зависит от температуры окружающей среды и может изменяться от – 7,5º до + 48,5º. Большинство летучих мышей обладает развитым общественным инстинктом и селится колониями. При незначительных общих размерах, продолжительность жизни велика, некоторые особи доживают до 15-20 лет.
В широтах с умеренным климатом ежегодно бывает лишь одна генерация, но бывают исключения, например у бульдоговых летучих мышей бывает три выводка в год. Период спаривания растянут с осени до весны, сперматозоиды после коитуса сохраняются в половых путях самок всю зиму. Овуляция и оплодотворение происходят весной. Самка рожает одного или двух детёнышей. Но бывают так же и исключения такие как, волосатохвостые гладконосы у них рождается до четырёх детёнышей, но известны случаи рождения пятерых детёнышей.
Изменчивость и морфизм можно охарактеризовать следующим образом. Развитие молодняка протекает очень быстро. На третью – шестую неделю жизни молодые особи уже достигают размеров родителей, сохраняя отличие лишь в более тёмной и тусклой окраске ювенального меха и в хрящевых образованьях на концах длинных костей (пястных, фаланг). После первой (ювенальной) линьки, которая заканчивается в возрасте одного – двух месяцев, молодая особь уже и по окраске теряет отличие от взрослой особи. Индивидуальная изменчивость незначительна, большинство признаков поразительно устойчивы. Сезонные морфизмы проявляются лишь в характере (высоте, шелковистости) меха и в тоне или в цвете его окраски. Географическая изменчивость (окраски и размеров) у многих видов отчётлива. Половой диморфизм совсем не выражен или выражен, но очень слабо. Не редок полиморфизм окраски.
Рукокрылые являются одной из процветающих групп млекопитающих. Общее направление эволюции отряда шло по пути овладения воздушным пространством, то есть совершенствование лётных способностей. Вероятно, рукокрылые берут своё начало от примитивных древесных насекомоядных. Предков Chiroptera принято представлять млекопитающими типа современного шерстокрыла, обладавшими первоначально приспособлениями к планирующему полёту, на основе которых путём эволюции их потомки перешли к активному полёту.
Крылья ящеров – птеродактилей натянуты были помимо плеча и предплечья на очень длинном мизинце. У рукокрылых перепонку крыла поддерживают кости четырёх очень длинных пальцев рук. Третий палец равен обычно длине головы, тела плюс ноги. Лишь конец первого, то есть большого, пальца свободен, выступает из переднего края перепонки и снабжён острым когтем. У большинства крыланов свободен и крохотный коготь второго пальца. Пальцы задних конечностей – с когтями и от перепонки свободны, ими, отдыхая днём или в зимней спячке, цепляются за ветки или другие предметы. На мускулы, приводящие крылья в движение, приходится лишь 7% веса животного (у птиц в среднем 17%). Однако на грудине у рукокрылых вздымается небольшой подобный, птичьему киль, к которому крепятся главные из этих мышц.
В отряде рукокрылых приблизительно 1000 видов, что составляет ¼ часть всех млекопитающих. Возраст самых древних из найденных ископаемых представителей рукокрылых, — правда, уже высокоспециализированных, — 50 млн. лет.
Распространение отряда охватывает весь земной шар до полярных границ древесной растительности. Рукокрылыми не заселены только Крайний Север, Антарктика и некоторые океанические острова. Наиболее многочисленны и разнообразны рукокрылые в тропических и субтропических областях.
Отряд рукокрылых делится на два обособленных подотряда:
1. Крыланы (Megachiroptera) – плодоядные формы от мелкого до сравнительно крупного (размах крыльев до 1,5 метров) размера, с примитивными чертами организации. Около 150 видов крыланов объединяются в одно семейство – Pteropidae.
2. Летучие мыши (Microchiroptera) – животные небольшого размера. В основной массе насекомоядные, реже плодоядные, хищные и кровососущие формы с более специализированной организацией. Ареал подотряда совпадает с ареалом всего отряда. Около 800 видов летучих мышей группируются в 16 современных семейств.
В Европейской части материка встречаются представители только этого подотряда. Они насчитывают 34 вида и принадлежат к 3 семействам:
1. Подковоносые летучие мыши. Rhinolophidae.
2. Бульдоговые летучие мыши. Molossidae.
3. Обыкновенные летучие мыши. Vespertilionidae.
Летучие мыши имеют весьма важное значение в природе и жизни человека. Наряду с насекомоядными птицами это один из инструментов, способный регулировать численность насекомых – вредителей, один из биологических методов борьбы с ними. С развитием индустрии происходит постепенное сокращение площадей, занятых лесными массивами. Вырубаются многолетние насаждения, где дупла, в которых заселяются летучие мыши – дендрофилы. Массовое применение ядохимикатов в лесном и сельском хозяйстве приводит к уменьшению кормовой базы, а часто вместе с насекомыми, которыми питаются рукокрылые, гибнут и сами летучие мыши.
Редкие рукокрылые Липецкой области.
Ночница Наттерера.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– вид, имеющий в области низкую численность, достаточной информации о котором в настоящее время нет.
Распространение.
Современных сведений о распространении в области нет. Впервые обнаружен на территории Центрального Черноземья в Воронежском заповеднике в 1947 году.
Численность.
Данных по численности нет.
Экология и биология.
Обитает в лесах. Селится в дуплах лиственных деревьев со щелевидными отверстиями, расположенными на небольшой высоте. Больших колоний не образует. Вид перелётный. Биология не изучена.
Лимитирующие факторы.
Вырубка дуплистых деревьев, применение инсектицидов.
Необходимые меры охраны.
Изучение распространения в области. Сохранения мест обитания.
Принятые меры охраны.
Включен в список охраняемых животных Липецкой области. Охраняется в Воронежском заповеднике.
Усатая ночница.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– редкий вид, имеющий в области низкую численность и встречающийся на ограниченной территории.
Распространение.
Неравномерно распределена по территории области. Отмечалась в Воронежском заповеднике в 1938 году, как обычный вид. Там же встречается и в настоящее время. Современных сведений о распространении в области в целом нет. В 1996 году одна особь была отловлена в городе Липецке в книгохранилище пединститута, ещё две обнаружены в том же году на чердаке деревянного дома в заповеднике «Галичья гора».
Численность.
Малочисленный, местами редкий вид. Конкретных данных нет.
Экология и биология.
Не связана с определённым типом местом обитания. Не избегает населённых пунктов. Селится на чердаках, в поленницах, в дуплах деревьев, в щелях скал, в пещерах и погребах. Самки образуют небольшие колонии. Самцы живут поодиночке. Кормится всю ночь. Перелётный и осёдлый вид.
Лимитирующие факторы.
Разрушение мест обитания, применение инсектицидов, прямое истребление.
Необходимые меры охраны.
Изучение распространения в области. Сохранения мест обитания, разъяснительная работа с населением.
Принятые меры охраны.
Включен в список охраняемых животных Липецкой области. Охраняется в Воронежском заповеднике.
Нетопырь Натизиуса.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– редкий вид, имеющий в области низкую численность и встречающийся на ограниченной территории.
Распространение.
Неравномерно распределена по территории области. В начале 20 века отмечался в Елецком уезде Орловской губернии и в Воронежском заповеднике как обычный вид. Встречается в смешанных лесах по долине реки Воронеж. Многочислен в Воронежском заповеднике.
Численность.
Малочисленный, местами редкий вид. Конкретные данные имеются только по Воронежскому заповеднику.
Экология и биология.
Населяет влажные смешанные леса с преобладанием осины и дуба. Не избегает населённых пунктов. Селится на чердаках, в поленницах, в дуплах деревьев, в щелях скал, в пещерах и погребах. Самки образуют небольшие колонии. Самцы живут поодиночке. Кормится всю ночь, наиболее активен в вечерние и предутренние часы. Перелётный и осёдлый вид.
Лимитирующие факторы.
Разрушение мест обитания, применение инсектицидов, прямое истребление.
Необходимые меры охраны.
Изучение распространения в области. Сохранения мест обитания, разъяснительная работа с населением.
Принятые меры охраны.
Включен в список охраняемых животных Липецкой области.
Малая вечерница
.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– вид, имеющий в области низкую численность, достаточной информации о котором в настоящее время нет.
Распространение.
Современных сведений о распространении в области нет. Встречается редко. В 1868 году на территории Елецкого уезда Орловской губернии как очень редкий вид. В 1910 году указывали на его обычность. В Воронежском заповеднике отмечается как обыкновенная, но не часто встречающаяся летучая мышь. В других районах области последняя встреча относится к 1974 году, когда в Грязинском районе бала найдена самка с двумя детёнышами.
Численность.
Данных по численности нет, но видимо, как и для остальных видов, рукокрылых области, наблюдается тенденция её снижения.
Экология и биология.
Обитает в широколиственных лесах. Селится в дуплах деревьев со щелевидными отверстиями. Образует как моновидовые, так и поливидовые колонии до десятка и более особей. Вид перелётный биология изучена недостаточно.
Лимитирующие факторы.
Вырубка дуплистых деревьев, применение инсектицидов, прямое истребление.
Необходимые меры охраны.
Сохранения мест обитания. Разъяснительная работа с населением. Изучение биологии.
Принятые меры охраны.
Включен в список охраняемых животных Липецкой области.
Гигантская вечерница.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– вид, имеющий в области низкую численность, достаточной информации о котором в настоящее время нет.
Распространение.
Современных сведений о распространении в области нет. Встречается крайне редко. Отмечается на территории Воронежского заповедника.
Численность.
Данных по численности нет.
Экология и биология.
Обитает в широколиственных лесах. Чаще встречается в колониях рыжей вечерницы, реже образует собственные поселения в дуплах деревьев до нескольких десятков особей. Вид перелётный. Биология мало изучена в связи со скрытным образом жизни и малой численностью.
Лимитирующие факторы.
Неизвестны, но видимо, связаны с хозяйственным освоением лесных биотопов, уменьшением численности крупных ночных насекомых.
Необходимые меры охраны.
Сохранения мест обитания. Разъяснительная работа с населением. Изучение биологии.
Принятые меры охраны.
Включен в Красную книгу РСФСР, в список охраняемых животных Липецкой области.
Северный кожанок.
Семейство:
Обыкновенные летучие мыши.
Статус
– вид, имеющий в области низкую численность, достаточной информации о котором в настоящее время нет.
Распространение.
Современных сведений о распространении в области нет.
Численность.
Данных по численности нет.
Экология и биология.
Обитает в лесах. Селится на чердаках домов, в трещинах скал. Вид перелётный. Биология не изучена.
Лимитирующие факторы.
Разрушение мест обитания, применение инсектицидов.
Необходимые меры охраны.
Изучение распространения в области. Сохранения мест обитания.
Принятые меры охраны.
Включен в список охраняемых животных Липецкой области.
Охрана трехцветной ночницы
Трехцветная ночница находится в Красном списке МСОП. Для сохранения вида необходима охрана крупных известных выводковых колоний и пещер, где зимуют летучие мыши. Необходимо ограничить экскурсионную деятельность, ввести заповедный режим в пещерах Воронцовская, Тахира, Агурская. Взять под охрану пещеры Большая Казачебродская, Красноалександровская (у аула Тхагапш), Навалишенская. Следует придать статус зоологических памятников природы с особым режимом охраны пещерным образованиям: Нейзма, Арэд, Попова, Большая Фанагорийская, Арочная, Гунькина, Сэтэнай, Светлая, Дедова Яма, Амби-цугова, Чернореченская, горной выработке у станицы Дербентской.
Ряд мер по охране численности ночниц
При входах в подземелья установить специальные защитные ограждения, чтобы ограничить проникновение в пещеры. В районе Лабинска на Черноморском побережье создать ландшафтный заказник с заповедным режимом охраны территории всех пещер. Чтобы уменьшить прямое антропогенное воздействие, необходимо регулировать посещение подземелий туристами, взять под охрану чердаки зданий, где обнаружены крупные колонии летучих мышей, особенно в период размножения с июня по август и зимовки с октября по апрель. Проводить экологическое просвещение местного населения, чтобы убедить владельцев домов, где есть колонии мышей, в пользе этого вида и необходимости охраны. В неволе трехцветных ночниц не содержат, случаи размножения не описаны.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.